sábado, junio 15, 2024
- Publicidad - spot_img

Top 5 Semanal

- Publicidad - spot_img

Noticias Relacionadas




Estadio Nacional vibró al máximo con el Extreme American Rodeo

Miles de personas disfrutaron la noche del sábado del Extreme American Rodeo, el evento de esta modalidad más importante de la región y que regresó con gran éxito luego de 10 años de realizada su primera edición.

El sector este del Estadio Nacional de La Sabana fue el escenario para que los aficionados a las actividades taurinas y equinas disfrutaran de una noche cargada de emociones con lo mejor de las disciplinas del rodeo como Bull Riding (Monta Americana),  Team Penning (Encierro de Ganado), Team Roaping (Lazo Doble),  además de la Monta Tradicional Costarricense y  veloces Carreras de Barriles.

Participaron los mejores exponentes nacionales de las modalidades e invitados internacionales de países como Estados Unidos, Brasil, México, Cuba, Guatemala, Panama y Nicaragua.

De todas las modalidades, la única que tuvo ronda clasificatoria fue la Carrera de Barriles, de esa primera ronda clasificaron a la gran final Montserrat Picado con tiempo de 16.146, Keilyn Chacón con registro de 16.294, Amanda Montero con 16.327, Tifani Chávez con 16.379 y Montserrat Abarca quien paró el crono en 16.488.

Al final la gran ganadora fue la nacional Keylin Chacón quien realizó un sorprendente tiempo de 15.426.

En el Team Penning o Encierro de Ganado, el equipo ganador fue Los Cooper integrado por Jorge Carvajal, Daniel Picado y Joaquín Artavia con un tiempo de 37:01.

En el Team Roping o Lazo Doble venció la pareja mexicana de Álvaro de la Torre Jr y Álvaro de la Torre padre con un tiempo de 6.770.

En la Monta Tradicional Costarricense el vencedor fue Marco Moraga con 77 puntos y en la Monta Americana la primera posición fue para Wilder Santay de Guatemala con 83 puntos.

Resumen de Resultados:

Final Barrileras

  1. Keilyn Chacón 15.426
  2. Montserrat Picado 15.913
  3. Amanda Montero 16.022

Team Penning

1. Los Cooper (Jorge Carvajal, Daniel Picado y Joaquín Artavia)

Tiempo: 37:01

2. Los Aspirinas (Luis Gamboa, Asdrubal Mendez y Diego Herrera)

Tiempo: 52.58

3. Finca Nuestro Sueño (Alexander Leiva, Antonio Sánchez y Josué Sanchez)

Tiempo: 63:00

Team Roping

  1. Alvaro de la Torre Jr y Alvaro de la Torre (Mexico) 6.770
  2. Erick Vargas y Anthony Viquez (CR) 7.310
  3. Mario Segura y Ronald Calvo (cr) 13.050
  4. Juan Martinez y Refugio Huerta (Mex)18.160
  5. Oscar Alvarez y Miguel Cordero (CR) 24.290

Monta Costarricense

  1. Marco Moraga: 77 puntos
  2. Jose Enrique Solís: 75 puntos
  3. Francisco Sequeira: 70 puntos

Monta Americana – Final

  1. Wilder Santay (Guatemala) 83 puntos
  2. Héctor Cardona (México)  82 puntos
  3. Leandro Torres (Cubano)  72 puntos

Para mas detalles:

Facebook: RPMTV

Instagram: rpmtv.oficial

Luis Carlos Lara
Luis Carlos Lara
Comunicador y Diseñador Publicitario.

Noticias Populares