sábado, mayo 18, 2024
- Publicidad - spot_img

Top 5 Semanal

- Publicidad - spot_img

Noticias Relacionadas




Carlos Herrera y Cristel Espinoza se coronan Campeones Nacionales Maratón

La Angostura en Pérez Zeledón fue el epicentro del reñido Campeonato Nacional Maratón de ciclismo de montaña que se disputó este domingo con la participación de los mejores pedalistas del país y que coronó a Carlos Herrera y a Cristel Espinoza como los nuevos monarcas en la categoría élite.

Los ciclistas Carlos Herrera, Rodolfo Villalobos, Paolo Montoya, Luis Aguilar y Keiron Solís lideraron desde los primeros kilómetros la categoría élite, sin embargo, Carlos Herrera del Pedregal 7C- Economy, quién culminó el recorrido de 62 kilómetros en tres horas, aprovecho el ascenso para sacar una amplia ventaja de 06 minutos y 36 segundos al segundo lugar Rodolfo Villalobos del 7C – Economy- Lacoinex, y coronarse una vez más campeón nacional XCM.

Fue una carrera bastante dura, con mucho ascenso y muy técnica, por lo que había que manejar una muy buena estrategia, lo había planificado muy bien con mi equipo y nos salió de la mejor manera. Después del segundo puesto, había un ascenso muy largo, venía bien de piernas, monte mi ritmo y comencé a dejar a mis rivales atrás, desde ahí me marche y mantuve un paso que pude sostener hasta la meta”, mencionó Carlos Herrera, ciclista del Pedregal 7C- Economy, que se prepara para representar a la Selección Nacional de Costa Rica el próximo fin de semana en el Campeonato Centroamericano de MTB en Guatemala.

No obstante, la ciclista Cristel Espinoza (Asfaltos CBZ – BYA Cape Health Care) se consolido en la primera posición de la categoría femenina con un tiempo de 04:00:45, mientras que la segunda posición fue para Krissia Araya (CBZ BYA CAPE) y la tercera para Alejandra González (Ciclo Víctor Vargas).

Me he preparado muy bien y gracias a Dios se me dio el resultado, fue una carrera muy dura, sabía que el clima también jugaba bastante porque deshidrataba mucho, pero trate de hacer una carrera muy inteligente, cuide mucho la bicicleta porque habían bajadas muy peligrosas y el ascenso era muy duro, es una carrera de las más duras que he hecho, es un muy buen recorrido para un campeonato”, manifestó Cristel Espinoza.

En la categoría máster A el primer lugar fue para Daniela Chaverri (Asfaltos CBZ – Cape – Secnet) en la rama femenina mientras que en la masculina el primer lugar fue para Allan Morales del Team Innovabikes.

En otras categorías los campeones nacionales son Paula Solano y Juan Carlos Umaña en la categoría Máster B, Marco Vinicio Mendoza fue el ganador de la máster C, Germán Muñoz la máster D y Luis Hidalgo la Máster E.

El Campeonato Nacional de Maratón se disputó de manera simultánea con la tercera fecha de la Copa Endurance y fue organizado por la Asociación Deportiva Alfa con el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI).

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL MARATÓN

Élite Masculino

1Carlos HerrerasPEDREGAL 7C ECONOMY03:00:37.573
2Rodolfo Villalobos7C/Economy/lacoinex03:07:12.243
3Paolo MontoyaIndependiente03:09:54.421
4Luis AguilarPedregal-7C – Economy03:11:22.691
5Keiron SolísTrek – Bike store03:15:15.780

Élite Femenina

1Cristel EspinozaAsfaltos CBZ/Cape/Secnet04:00:45.870
2Krissia ArayaCBZ BYA CAPE04:28:24.192
3Alejandra GonzálezCiclo Víctor Vargas04:30:47.361
4Adriana HernándezTecnológico de Costa Rica05:19:01.865
5Kristel RiveraGlobal Force05:42:50.301

Máster A Masculino

1Allan MoralesTeam Innovabikes03:18:55.955
2Federico RamírezPasión MX SHIMANO SCOTT03:20:04.324
3Enrique ArtaviaYeti-Fox03:31:50.545
4Edwin CalderónBOBBY`S CYCLING TEAM03:35:08.363
5Mario CalderónConvenio pz03:39:11.697

Máster A Femenino

1Daniela ChaverriASFALTOS CBZ – CAPE – SECNET04:24:11.090
2Ana María BernalBOBBY`S CYCLING TEAM04:26:44.032
3Daniela MartínezKairos04:56:10.754
4Dayana FallasCiclo Víctor Vargas04:59:50.951
5Gloriela RodríguezBOBBY`S CYCLING TEAM05:07:23.456
    

Máster B Femenino

1Paula SolanoEstación de Servicio Cervantes05:04:41.611
2Lisbeth AlvaradoTeam zarcero05:18:56.761
3Margoth JimenezColypro05:31:09.431
4Guadalupe CamposPizza el parque – Roes05:44:07.377
5Roxana AlvaradoTEAM ZARCERO05:56:07.889

Máster B Masculino

1Juan Carlos UmañaLos santos equipo de ciclismo03:25:08.039
2Marcos AzofeifaBOBBY`S CYCLING TEAM03:25:12.478
3Deiber EsquivelCiclo K Bikes / Mondraker03:25:13.699
4Efraín BrenesPBS XEROX BMC03:32:25.377
5David RojasEL JARDÍN03:36:22.016

Máster C Masculino

1Marcos MendozaLEGION DEL ESTE03:29:42.584
2Alonso MarínTeam Gocha03:39:04.149
3José GómezXerox PBS BMC03:40:21.592
4Julio Cesar RojasTecnológico de Costa Rica03:49:41.984
5Ray ArayaIndependiente04:02:10.112
    

Máster D Masculino

1Germán MuñozTrek bikestore_cr03:30:53.440
2Alberth ArceTomatero03:37:45.505
3Juan Diego VargasBOBBY`S CYCLING TEAM03:43:57.572
4Victor ArayaPBS-XEROX-BMC03:48:15.209
5Lincey VarelaINCOSUR-MAYRENA03:49:08.536

Máster E Masculino

1Luis HidalgoIndependiente03:45:25.344
2Melvin RojasTeam metrópoli03:47:49.726
3Leiner Molina Rojas04:05:55.555
4Randall VargasGocha cycling Team04:14:38.850
5Claudio RojasBelén Team / Cleta Boutique04:19:13.438

Máster F Masculino

1Allan LanzoniTeam Gocha03:58:46.017
2Marvin CamposBelen Team04:11:49.496
3Carlos Eduardo ElizondoTarrazu05:10:06.763
4Lesmes RojasTricolor cycling team05:24:36.922
Luis Carlos Lara
Luis Carlos Lara
Comunicador y Diseñador Publicitario.

Noticias Populares